Россия рассматривает возможность участия в строительстве железной дороги Дакар-Порт-Судан-Кейптаун, сообщает ТАСС со ссылкой на протокол межправительственной комиссии Россия-Судан.
В документе отмечается, что заинтересованность в участии российских компаний в проекте выразила суданская сторона.
«Российская сторона подтвердила готовность проработать с заинтересованными экономическими операторами возможность участия при условии обеспечения инициатором официального подтверждения заинтересованности всех государств-участников», - говорится в документе.
Российские власти ожидают предоставления правовой и финансовой моделей данного проекта.
Ранее о возможном участии в африканских проектах заявили в РЖД. Замгендиректора компании Александр Мишарин, в частности, говорил о совместном с госкомпанией ЮАР Transnet строительстве дороги с севера на юг континента.
Миллер: участники «Северного потока-2» подтвердили заинтересованность
Новак заявил о готовности РФ продолжить обсуждение по «Турецкому потоку»
Россия может начать поставки газа и нефти в Индию
РФ будет строить морскую часть «Турецкого потока», а Турция – наземную
РФ планирует в октябре выйти на подписание соглашения по «Турецкому потоку»