России очевидно, что даже самые жесткие санкции никогда в мире не приводили к тому, что страны, в отношении которых они вводятся, меняли свою позицию. Такое мнение озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новые санкции Евросоюза, передает РИА Новости.
По его словам, ЕС придерживается тех ограничений, которые в итоге наносят вред их собственным интересам и населению. Песков также добавил, что более прагматичными оказались американцы, которые оперативно, используя гибкую систему, вводят лицензии, предусматривающие изъятие санкций там, где это выгодно США.
Ранее сообщалось, что седьмой пакет санкций ЕС против России утвержден Советом Евросоюза. Все действующие ограничения продлили до конца января 2023 года. Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.
В седьмой пакет вошли запрет на импорт золота из России, новые меры по экспортному контролю и заморозка активов крупного банка. Также в него попали свыше 50 физлиц и юрлиц, включая политиков, бизнесменов, военных и сотрудников СМИ.
Машков прокомментировал попадание в санкционные списки Евросоюза
Больше половины жителей ФРГ стали реже принимать душ ради экономии воды
Во Франции заявили о пагубном влиянии санкций против РФ на экономику страны
Великобритания ввела запрет на импорт российского золота