«Нафтогаз Украины» прокомментировал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по реализации российского проекта «Северный поток –2».
В минувший вторник Меркель в ходе встречи с украинским президентом Петром Порошенко заявила о наличии политической составляющей в проекте и отметила необходимость сохранения транзита газа по территории Украины.
По словам немецкого канцлера, в телефонном разговоре с главой российского государства Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы республика потеряла значение как страна - транзитер «голубого топлива».
«Надеемся, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, уже принятых Еврокомиссией и Европарламентом», - говорится в сообщении «Нафтогаза» в Facebook.
Меркель заявила о политических факторах в проекте «Северный поток – 2»
Путин и Меркель подтвердили позиции двух стран по «Северному потоку-2»
Порошенко призвал увеличить транзит газа через Украину
Спикер Рады: «Северный поток-2» является военной угрозой Украине
Евросоюз и Еврокомиссия не намерены поддерживать «Северный поток-2»