Примерное время чтения: меньше минуты
362

Набиуллина призвала аккуратно применять термин «переохлаждение экономики»

Владимир Федоренко / РИА Новости
Москва, 1 июля - АиФ-Москва.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала «аккуратно» применять термин «переохлаждение экономики».

Во время выступления на Финансовом конгрессе Банка России «Курс на долгосрочный рост: как не растерять возможности» она напомнила, что перегрев экономики - это когда спрос превышает предложение. Когда речь идет о переохлаждении - это значит, что спроса недостаточно для тех возможностей, которые есть у предложения, сказала глава Банка РФ.

«Значит, должны быть незадействованные ресурсы, прежде всего трудовые. <…> Давайте все-таки, - понятно, что это не научный термин, - аккуратно этим пользоваться», - призвала Набиуллина.

Ранее Центробанк РФ в резюме обсуждения ключевой ставки заявил, что не видит оснований говорить о переохлаждении российской экономики.  

Зампред Банка России Алексей Заботкин считает, что говорить о переохлаждении российской экономики в целом некорректно, поскольку динамика в разных отраслях существенно разнится.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах