Примерное время чтения: 3 минуты
1082

Курсы валют на следующую неделю. Рубль идет вверх

Сюжет Динамика курса рубля
Karen Poghosyan / istockphoto.com

Российская валюта на следующей неделе продолжит укрепляться, а доллар — падать. Евро же может немного прибавить в цене. На этом фоне деньги можно потратить на заграничные путешествия или вложить в золото, считает доцент кафедры экономики НИТУ МИСИС Лазарь Бадалов.

Как инвестировать в золото

На этой неделе Минфин начал продажи юаня и золота через Центробанк, чтобы компенсировать дефицит валюты после завершения налогового периода, объясняет эксперт. Таким образом, планируется укрепить рубль на фоне падения нефтегазовых доходов.

Доллар и евро для инвестиций сейчас не очень привлекательны. Россиянам можно рассмотреть вариант вложения денег в золото, считает Бадалов. Это поможет сохранить деньги от инфляции и резких скачков курсов валют, но придется набраться терпения, чтобы получить доход.

«Не стоит рассчитывать на рост инвестиций за год, это не краткосрочный инструмент, в который можно вкладывать свободные средства, — предупреждает экономист. — Золото всегда растет в цене в долларовом или рублевом выражении. Но на доход стоит рассчитывать в перспективе трех-пяти лет. Я рекомендую покупать золото небольшими частями, не гоняясь за котировками. Это могут быть слитки и монеты, которые можно хранить в банке или даже дома. Либо же это обезличенные металлические счета, средства на которых меняются вслед за изменениями котировок золота».

Туры дешевеют

Ранее сообщалось, что некоторые импортные товары из-за укрепления рубля подешевеют. В частности речь шла об электронике и автомобилях. Пока снижение цен не особенно заметно, однако уже к лету ситуация может измениться, говорит Бадалов.

«Если рубль сохранит позиции, к июлю некоторые товары подешевеют, но для этого нужны минимум полгода стабильности», — считает эксперт.

Уже сейчас стали дешевле зарубежные туры, стоимость которых рассчитывается, исходя из курсов валют. А они продолжают снижаться. Так, курс доллара на следующей неделе, вероятно, останется в коридоре 83–86 рублей, считает Бадалов.

«Сейчас рубль укрепляется не за счет внутренних факторов, а из-за глобальных политических событий, — пояснил он. — В ближайшее время по отношению к евро он может ослабеть на 1–2 рубля. А по отношению к доллару рубль будет укрепляться, поскольку валюта США продолжает терять позиции на мировом рынке. Думаю, следующая неделя в этом плане не станет исключением».

Поэтому имеет смысл приобрести путевку, если планируется зарубежная поездка, отмечает эксперт.

Весной лучше бронировать номера и в российских пятизвездочных отелях, считает вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. К лету их стоимость вырастет на 25–30%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах