Глава Счетной палаты Сергей Кудрин заявил, что планы прироста внутреннего долга РФ вызывают беспокойство, поскольку вырастет цена обслуживания, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что Минфин через облигации федерального займа планирует получить в этом году почти 2,4 трлн рублей, чистое размещение составит 1,7 трлн рублей.
«Конечно, тот запланированный прирост, который на 2019 год, немножко беспокоит, и в заключении Счетной палаты я публично, прямо в нашей Государственной Думе говорил. Вместе с тем, я думаю, этот долг посилен», - сказал он.
Кудрин отметил, что у России относительно низкий показатель госдолга к ВВП, однако сравнивать показатель с другими странами не следует, поскольку обслуживание госдолга в РФ будет существенно дороже.
В начале апреля Министерство финансов РФ установило исторический рекорд по размещению госдолга.
С января по июнь 2016 года дефицит бюджета РФ составил 1,5 трлн руб
Дефицит консолидированного бюджета РФ достиг 893 млрд рублей
Дума утвердила отчет об исполнении федерального бюджета за 2017 год
Силуанов: дефицит бюджета в первом полугодии составил 4,3% ВВП