Восемь иностранных банков подключились к российскому аналогу SWIFT - Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), три из них уже работают, пять пока находятся в тестовом режиме.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Аллу Бакину.
По ее словам, сейчас в СПФС, созданной в 2014 году в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT, зарегистрировано 400 пользователей.
Сейчас Центробанк прорабатывает возможность подключения к системе новых участников через организации, которые уже являются ее пользователями, так называемые сервис-бюро.
Ранее Франция, Германия и Великобритания запустили новый платежный механизм INSTEX для расчетов с Ираном в обход санкций США, так как Тегеран отключили от системы SWIFT.
Также сообщалось, что российские банки подключаются к китайскому аналогу международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей - к CIPS, чтобы упростить товарооборот между Россией и Китаем.
Международные платежные системы могут уйти из России - Ъ
Компания Visa не собирается уходить из России
Запретят ли Google Pay, Apple Pay и иностранные платежные системы?
ЦБ проводит переговоры с турецкими банками о работе карт «Мир»
Как могут измениться банкоматы в РФ к 2020 году?