Восточные регионы Финляндии подверглись серьезному удару, лишившись российских туристов из-за закрытия границы, пишет европейский новостной портал Euractiv.
«Самым большим ударом для региона [востока Финляндии] стало исчезновение российских туристов, которые когда-то играли важнейшую роль в экономике», — говорится в публикации.
Издание отмечает, что потеря туристов из РФ «сильно ударила по и без того испытывающей трудности» восточной части Финляндии. Местные туркомпании сосредоточились на финских туристах, но этого недостаточно для их поддержания.
Финляндия закрыла границу с Россией до дальнейшего уведомления. Ограничения на ее пересечение начали вводиться с финской стороны с ноября 2023 года. В 2022-м страна перестала выдавать россиянам туристические визы.
Минувшей зимой бывший глава МИД Финляндии Пааво Вяюрюнен призвал действующие власти открыть границу с РФ, подчеркнув, что это поможет улучшить экономическую ситуацию в стране.