Цены на ингредиенты из потребительного набора для приготовления салата «Мимоза» выросли в пределах от 2% до 15%, сообщил доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин в разговоре с РИАМО.
По словам эксперта, общая стоимость салата из шести порций составила 475 рублей в 2023 году, тогда как в 2022 году для приготовления блюда требовалось 444 рубля. Отмечается, что больше всего подорожали куриные яйца (на 40,75%) и морковь (на 23%). Кроме того, зафиксирован рост цен на консервированную горбушу (на 2,5%), твердый сыр (на 2,2%) и репчатый лук (на 14,5%).
Тем не менее, экономист добавил, что уравновесить ситуацию смог картофель, подешевевший с прошлого года на 10,2%, а также майонез ― его стоимость опустилась на 0,35%.
«[Увеличение цен] произошло ввиду преимущественно положительной динамики на потребительском рынке и дисбаланса спроса и предложения, увеличения затрат производителей и участников товаропроводящей цепочки, связанных в большей степени с увеличением транспортно-логистических издержек», ― объяснил Морковкин.
Ранее сообщалось, что традиционное новогоднее блюдо — салат «Оливье» — подорожало в этом году в среднем по России на 8,7%, до 205 рублей.
Экономист Евгений Надоршин рассказал, когда в России замедлится рост цен
Летят ввысь. Эксперты назвали, какие продукты подорожают в 2024 году
В Госдуме озвучили причины подорожания куриных яиц в России
Экономист Кричевский сообщил об изменении цен в магазинах с 1 января