Примерное время чтения: 1 минута
123

Digi 24: Румынии грозит дефицит дизтоплива зимой

Tomas Orlando / Flickr.com
Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Румыния предстоящей зимой может ощутить дефицит дизтоплива из-за недостаточных стратегических резервов и роста цен, передает телеканал Digi 24, ссылаясь на данные консалтинговой фирмы Frames.

«Цена на топливо выросла почти на 40% с начала года, а стратегические резервы, официально заявленные как достаточные на 90 дней, не гарантируют трехмесячного запаса на заправках» - говорится в сообщении.

Уязвимость страны к перебоям с поставками связана с проблемами на международном рынке, зависимостью Румынии от импорта и сложностями государства с доступом к стратегическим резервам, отмечают аналитики. В случае проблем с поставками у Румынии могут быстро начаться проблемы в экономике, особенно в сфере грузоперевозок,  в сельском хозяйстве и строительстве.

В случае серьезного кризиса коммерческие запасы дизеля могут закончиться примерно спустя 40 дней, полагают эксперты. Они не исключают, что первые региональные перебои в поставках могут возникнуть уже в начале декабря из-за проблем с железнодорожными перевозками и складскими мощностями, а стратегический резерв дизтоплива может приблизиться к истощению сразу после декабря 2026 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом в Петербурге заявил, что мировые цены на дизельное топливо упали на пять-шесть процентов после объявления о соглашении России и США по поставкам топлива на американский рынок.  

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах