В Госдуме рассчитывают, что цифровой рубль скоро можно будет использовать в международных расчетах. Об этом заявил председатель Комитета по финансовому рынку депутат Анатолий Аксаков, передает корреспондент aif.ru.
«У Китая есть цифровой юань. Можно рассмотреть совместимость наших систем и использования их в торговом обороте двух стран», — сказал Аксаков на круглом столе «Настоящее и будущее российской цифровой валюты» в пресс-центре «Россия сегодня».
Ранее сообщалось, что в настоящее время ЦБ готовится к запуску пилотного проекта с цифровыми рублями на реальных клиентах. Госдума и Совфед одобрили соответствующий закон в июле, его основные положения вступают в силу 1 августа. Массовое внедрение цифрового рубля ожидается в 2025 году.
10 главных вопросов о цифровом рубле. ЦБ раскрыл план введения новой валюты
Глава ЦБ Набиуллина пообещала всем россиянам цифровой рубль с 2025 года
В Госдуму внесли закон об отмене «цифрового рабства» у платных сервисов
Минцифры предложило приравнять электронные водительские права к физическим