Российская госкорпорация «Росатом» вошла в число претендентов на участие в проекте строительства атомной электростанции «Белене» в Болгарии, пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании.
Болгария объявила процедуру по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС 22 мая. «Росатом» подал заявку на участие в ней. Ее успешно приняла Национальная электрическая компания Болгарии.
Процедура выбора стратегического инвестора завершится в мае 2020 года.
Ранее сообщалось, что «Росатом», «Норникель», Росфонд прямых инвестиций и DP World ltd будут развивать Северный морской путь. Компании рассмотрят возможность создания стратегического партнерства в форме совместного предприятия для развития транзитного грузопотока через Севморпуть. Ключевая задача проекта – увеличение объема перевозок через этот маршрут и арктическую зону России.
США рассекретили доклад разведки об аварии на Чернобыльской АЭС
Четвертый энергоблок Белоярской АЭС отключился из-за ошибки системы
Эрдоган подписал указ, обязывающий ускорить строительство АЭС «Аккую»
В Чехии анонсировали строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы»
Сеул требует от Токио раскрыть планы по сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»