Соединенные Штаты поставили перед собой цель подсадить своих союзников и страны глобального Юга на дорогое американское топливо. Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов, пишет пресс-служба российского диппредставительства.
По его словам, Вашингтон продвигает политику «энергонезависимости сателлитов» и требует отказа от российского топлива. Таким образом американские власти не только рассчитывают на снижение доходов российского бюджета, но и пытаются обеспечить конкурентные преимущества для собственных производителей.
«Речь идет о банальном торгашестве, помноженном на неоколониальные устремления», — указал дипломат.
Слова Антонова стали ответом на новые заявления Вашингтона. Американская администрация указывала, что надеется лишить Россию возможности осуществлять проекты в сфере производства и экспорта сжиженного природного газа.
Антонов: действия ВСУ против ЗАЭС угрожают миру радиационной катастрофой
Антонов: США игнорируют заявления РФ о неприятии членства Украины в НАТО
Антонов: США продолжают охоту за гражданами РФ в третьих странах
Антонов призвал США отринуть идеи о нанесении стратегического поражения РФ