Правительство не будет контролировать цены на продукты и товары первой необходимости.
Об этом было заявлено в официальном ответе на запрос депутатов-коммунистов о мерах по сдерживанию роста потребительских цен: «По предварительной оценке, инфляция по итогам 2015 г. составит 12,2%... Введение госконтроля за формированием потребительских цен на социально значимые и другие товары с целью сдерживания их роста не поддерживается... Регулирование цен (в т. ч. торговых надбавок) приведёт к сокращению рентабельности производства, продаж и (или) убыточности, дефициту товаров на рынке и негативно скажется на темпах роста экономики...»
Получается, правительство не волнует, что количество бедных в стране растёт, что почти половина россиян сократили рацион до минимума, что при росте цен на лекарства приходится переходить на самые дешёвые таблетки, а об обещанной высокотехнологической помощи остаётся только мечтать — её предлагают в частных клиниках.

Читайте также: Кризис росту не помеха? Что ждет российский рынок лекарственных средств >>
Правительству важно, чтобы экономика росла. Вот только за счёт чего она будет расти? Для роста производства нужен прежде всего рост потребления. Но людям не с чем идти в магазины! Реальные доходы россиян упали на 10%. Цены выросли как минимум на 25%. Пенсии и зарплаты бюджетникам — и те индексируют ниже, чем официальная инфляция. А как громко объявили в начале кризиса: не дадим торгашам наживаться на вас, проконтролируем, накажем, нуждающимся поможем.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть