Примерное время чтения: 2 минуты
2150

СМИ: ряд стран ЕС продолжили работать с Россией, несмотря на курс США

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 22 апреля - АиФ-Москва.

Весь прошлый год США потратили на претворения в жизнь плана по «сдерживанию» России, в частности за счет союзников из Евросоюза, впрочем, не все с радостью следовали предложенным Вашингтоном курсом и продолжали взаимодействие с Москвой, передает РИА Новости со ссылкой на отчет МИД.

Целью политики США был максимальный ущерб российской экономике путем закрытия доступа к западной банковской системе, технологическая изоляция и нарушение делового климата за счет экстерриториальных ограничений коммерческой деятельности.

МИД зафиксировал остановку сотрудничества с ЕС практически по всем важным направлениям. Взаимные санкции привели к падению товарооборота в прошлом году почти на 8 процентов.

Вместе с тем продолжалась программа развития отношений с государствами «Восточного партнерства» ЕС для защиты российских интересов, реализовались программы приграничного сотрудничества России с ЕС.

Однако ряд стран, несмотря на принятый курс, продолжали контактировать с Россией. В частности Германия оставалась открытой в вопросах прагматичного диалога по важным правительственным вопросам, отмечает МИД РФ. Австрия придерживалась позиции против длительных санкций и конфронтации с Россией. Также продолжалось сотрудничество с Венгрией, Словакией и Сербией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах