Примерное время чтения: 1 минута
8994

Всемирный банк прогнозирует рост бедности в России

Белозеров Григорий / АиФ
Москва, 1 апреля - АиФ-Москва.

Всемирный банк опубликовал доклад, в котором прогнозирует, что санкции в отношении России сохранятся до конца 2016 года, ухудшение экономических показателей в стране и рецессию, пишут Ведомости.

Согласно прогнозу, ВВП упадет на 3,8% в текущем году, а в следующем на 0,3%. В этот сценарий заложена цена нефти за баррель в 53 доллара в этом году и 57 долларов в следующем. Если же в этом году нефть будет стоить 65 долларов, то падение ВВП составит менее 3%.

Рост бедности в России ожидается до 14,2%, что станет самым существенным показателем с 1998-1999 годов. По данным Всемирного банка, к концу текущего года инфляция снизится до 10%, при среднегодовом выражении в 16,5%.

«Высокая инфляция означает стагнацию потребительского рынка», - пояснили в ВБ.

Однако в регуляторе отметили промежуточную стабилизацию российской экономики за счет антикризисных мер. При этом в ВБ говорят о том, что долгосрочные последствия антироссийских санкций будут тяжелыми и уже ощущаются в нескольких аспектах. К ним относятся: девальвация рубля и скачок инфляции, ограничение доступа к мировым рынкам капитала, снижение потребительской и инвестиционной активности.

Выйти из штопора. Эксперты о том, как победить кризис

Антикризисный план правительства не работает, это единодушно признают экономисты - как либералы, так и государственники. впрочем, чтобы в этом убедиться, не нужно иметь докторских степеней по экономике - достаточно заглянуть в соб­ственный кошелёк. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах