Примерное время чтения: 2 минуты
7262

Российские «дочки» иностранных банков выплатили рекордные дивиденды

Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

По данным отчетности банков, публикуемой ЦБ РФ, в прошлом году российские «дочки» зарубежных банков выплатили акционерам 42 миллиарда рублей, пишут Известия.

Деньги выплачивались по итогам 2013 года, а также промежуточные суммы за прошлый год. При этом, годом ранее было выплачено всего 33,7 миллиарда рублей, а прибыль сектора в прошлом году упала на 40%. Например, Райффайзенбанк, подконтрольный австрийскому банковскому холдингу Raiffeisen, в прошлом году выплатил дивиденды австрийскому акционеру дважды – 12,12 миллиардов по итогам 2013 года и еще 10,67 миллиардов осенью. При этом годом ранее было выплачено всего 11,33 миллиарда рублей. Кстати, издание отмечает, что за первое полугодие 2014 года банк получил всего 9,25 миллиардов чистой прибыли.

Многие другие «дочки» зарубежных банков также в прошлом году переводили акционерам большие суммы, например, Королевский банк Шотландии после выплаты дивидендов сократил собственный капитал в три раза.

По мнению аналитиков, увеличение выплат иностранным акционерам связано прежде всего с сокращением бизнеса в России из-за санкций – таким образом банки выводят капитал в «материнские» структуры, так как не видят смысла в развитии на российском рынке.

Ранее пресс-служба Банка России сообщила о том, что по итогам 2014 года чистый отток капитала из РФ составил 151,5 миллиардов долларов.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил во время встречи с представителями Федерального собрания заявил, что отток капитала по итогам этого года составит около 120–130 млрд долларов.

Офшор и ныне там. Кто и зачем возвращает компании в Россию лишь на бумаге?

Нынешний год стал не только годом литературы. Президент России Владимир Путин неофициально объявил его годом деофшоризации российской экономики. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах