Примерное время чтения: 2 минуты
900

Путин утвердил снижение ставки по кредиту Кипру

Москва, 9 марта - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин подписал документ о ратификации протокола о снижении с 4,5% до 2,5% ставки по кредиту, предоставленному ранее Кипру, следует из данных портала правовой информации.

Протокол между странами был подписан 30 августа 2013 года, сегодня состоялась его ратификация. Помимо снижения ставки почти на 50% также переносится срок погашения задолженности по основному долгу с 2016 года на период 2018-2021 годов.

Ранее замглавы министерства финансов России Сергей Сторчак ранее отметил, что речь не идет о списании долга Кипру, а республика уже погасила более 200 миллионов евро задолженности. По мнению замминистра, изменение условий кредита только помогут его погашению, что следует из данных о ситуации в кипрской экономике, передает ТАСС.

Общая сумма предоставленного Россией Кипру в 2011 и 2012 годах кредита для рефинансирования платежей по госдолгу составляет €2,5 млрд. Предполагалось, что долг будет погашен единовременным платежом 1 июля 2016 года, а процентная ставка за пользование кредитом была установлена на уровне 4,5% годовых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах