Примерное время чтения: 2 минуты
1148

Недельная инфляция впервые снизилась благодаря овощам

Станислав Ломакин / АиФ
Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Инфляция в России за неделю с 25 февраля по 2 марта составила 0,2%. Последний такой скачок цен фиксировался в третью неделю октября. За неделю с 17 по 24 февраля инфляция составила 0,6%, сообщает Росстат.

С начала марта цены увеличились на 0,1%, с начала года - на 6%. В этот период прошлого года инфляция составляла 0,1% с начала месяца, 1,4% с начала года.

Таким образом, годовая инфляция, которая в последние месяцы постоянно увеличивалась, за неделю не изменилась и ко 2 марта составляла 16,2%. При этом годовая инфляция на данный момент превышает ставку Центробанка, которая сейчас составляет 15%, более чем на 1 процентный пункт.

Замедлить темпы инфляции удалось при помощи удешевления плодоовощной продукции. Цена на помидоры упала с 25 февраля по 2 марта на 4%, огурцы потеряли в цене 0,8%. При этом расценки на яблоки, лук, морковь, капусту увеличились в среднем на 0,2-0,6%.

Тенденцию к удорожанию проявили таке мясные консервы, вареные колбасы, подсолнечное масло, маргарин, макаронные изделия, вермишель, пшено, печенье. Цены на автомобильный бензин снизились на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что своего пика инфлиция в годовом исчислении достигнет в апреле 2015 года. 

Голый год

Экономист Яков Миркин из ИМЭМО РАН известен тем, что его прогнозы сбываются. «АиФ» попросил его спрогнозировать ближайшее будущее. Подробнее >>

Без хлеба и зрелищ. Как россияне из-за кризиса отказываются от развлечений

Галопирующая инфляция и опасения массовых увольнений вынуждают россиян урезать домашние бюджеты. Подробнее >>

Мозговой штурм. Кто виноват в подорожании лекарств и что с этим делать?

Согласно последнему опросу Левада-Центра, 41% наших сограждан видят главную угрозу своему существованию в росте цен, а не в политической нестабильности или угрозе военных конфликтов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах