Примерное время чтения: 1 минута
2457

В Совфеде раскритиковали идею депутатов взыскать репарации с Германии

Москва, 3 февраля - АиФ-Москва.

Первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что все вопросы по репарациям, по ущербу были урегулированы странами-победительницами ещё в конце 1940-х годов, сообщает РСН.

«Не поддерживаю идею спустя 70 лет возвращаться к этому – мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое. Надо идти вперёд, а не оглядываться назад – у России проблем выше крыши, помимо репараций со стороны Германии», – сказал Джабаров.

► Что представляют собой репарации →

Ранее депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев сообщил, что в Думе создается рабочая группа по подсчету ущерба, который Германия нанесла Советскому Союзу в ходе Великой Отечественной войны. Дегтярев предположил, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее €3–4 трлн.  При этом эксперты сомневаются в возможности получения такой компенсации спустя 70 лет.

Сенатор подчеркивает, что возвращение к этому вопросу никакой пользы не принесет, а только поспособствует ухудшению отношений с Германий. Однако Джабаров подчеркнул важность сохранения достоверной исторической памяти.

Начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов отметил, что данная инициатива находится на стадии обсуждения депутатами.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах