Примерное время чтения: 3 минуты
1097

Без иностранной помощи Украине не преодолеть кризис — эксперт

Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Положение Украины критично: без денег международных кредиторов ей не удастся справиться с кризисом и успешно интегрироваться в ЕС, куда стремится новое правительство страны и куда ее сейчас направляют «старшие братья», считает первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

«Джордж Сорос призывает выделить Украине немедля 15 млрд долларов – эта та сумма, которую запрашивает правительство страны. Но МВФ выделит средства только на определенных условиях. Прежде всего, это урегулирование военного конфликта в Донбассе. Действительно, без решения этой проблемы речь об успешном развитии экономики Украины идти не может. Но затяжной военный конфликт вряд ли решится в ближайшие месяцы, поэтому Украина с большой вероятностью может получить дефолт», - считает эксперт.

Напомним, что Украине от ЕС в прошлом году был выделен транш 1,36 млрд и от МВФ – 4,55 млрд долларов на стабилизацию ситуации в стране, которая находится на грани дефолта.

►Экс-глава Нацбанка Украины: «Дефолт де-факто уже произошёл». Полное интервью →

«Ситуация усугубляется еще и внешними долгами. Украина должна России 5,44 млрд долларов за газ и облигации. А если посчитать еще и старые долги, то сумма выйдет куда больше. Кроме того, скидка на поставки российского газа перестанет действовать 1 апреля 2015 года. Россия понимает, что на территории Украины находится множество дружественно настроенных к нашей стране граждан, но не может в течение столь длительного времени поддерживать экономику Украины, с которой у нас сложились конфликтные отношения. А как еще можно относиться к стране, которая называет тебя «агрессором»? России нужны эти средства сейчас для стабилизации собственной предкризисной ситуации», - считает Касьянова. По ее словам, в отличие от Украины, которой помогает весь западный мир, мы можем рассчитывать только на свои силы.

«Украина может получить дефолт уже этой весной, если не получит своевременной «помощи» Запада. Что касается последствий возможного дефолта, то они могу привести к тому, что Киев станет меньше прислушиваться к указаниям Вашингтона, ведь это его промедление подтолкнуло страну к пропасти. Кроме того, цельность страны может быть поставлена под еще большее сомнение, возможен очередной «майдан», - продолжает эксперт.

В среду стало известно, что глава минфина Украины Наталия Яресько и министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью подписали декларацию о предоставлении Украине кредитных гарантий в размере $2 млрд, что позволит продолжать начатые в стране реформы и заручаться поддержкой других кредитных организаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах