Примерное время чтения: меньше минуты
1503

Верховная Рада Украины утвердила бюджет с дефицитом

Москва, 29 декабря - АиФ-Москва.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что минувшей ночью был принят бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит ВВП в 3,7%, передает РИА Новости.

По словам Яценюка, бюджет был принят в целом, но он будет пересмотрен не позднее 15 февраля «в зависимости от результатов переговоров с международными финансовыми организациями».

Согласно документу, падение ВВП Украины составит 4,3%, уровень инфляции прогнозируется в 13,1%. Предельный госдолг составляет 68,3% ВВП, то есть 1,176 триллиона гривен. На обслуживание госдолга пойдет 74,6 миллиарда гривен. В бюджете предусмотрено увеличение расходов на безопасность и оборону – на эти цели пойдет 3 и 2% ВВП соответственно.

Сообщается, что размер прожиточного минимума и уровень минимальной зарплаты останутся на прежнем уровне, и немного вырастут только к концу будущего года. Минимальная пенсия в 2015 году вырастет на 10 гривен.

Напомним, несколько дней назад сотни человек устроили митинг у Верховной рады. Активисты требовали, в том числе, пересмотра проекта закона о государственном бюджете на следующий год.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах