Примерное время чтения: 1 минута
977

РФ намерена поставлять Украине электроэнергию по внутренним тарифам

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак заявил о намерениях Москвы поставлять Украине электроэнергию по внутрироссийским ценам, передает РИА Новости.

«По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украина по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях. Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже. Мы делаем это осмысленно, в связи с тем что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть», — прокомментировал вице-премьер.

По его словам, власти России рассчитывают на то, что поставки российских угля и электроэнергии на Украину смогут содействовать энергообеспечению Крыма.

«Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма. Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующие соглашения по Крыма не подписаны, тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы», — отметил политик.

На грани энергетического коллапса. Сможет ли Украина пережить зиму?

Стремительно тающие запасы угля на Украине ставят под вопрос производство электроэнергии в стране. Кроме того, оплаченного одного млрд кубометров российского газа может не хватить для обеспечения энергобезопасности Незалежной. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах