Примерное время чтения: 2 минуты
1895

Европейские лидеры обсудят новые санкции против РФ в декабре

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
globallookpress.com / www.globallookpress.com
Москва, 17 ноября - АиФ-Москва.

Министры иностранных дел ЕС на сегодняшней встрече обсуждают возможность введения санкций против лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Так, в дипломатических кругах заявляют, что санкции в отношении лидеров ДНР и ЛНР должны стать реакцией на незаконные, по мнению Запада выборы, прошедшие в республиках 2 ноября. Дипломаты также обсудят на сегодняшней встрече в Брюсселе проведение экономических реформ на Украине и роль России в поиске выхода из украинского кризиса.

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек сообщил, что санкции коснутся физических лиц, в частности ограничение въезда в страны Евросоюза и замораживание финансовых активов. Вместе с тем министры уверены в необходимости ужесточения экономических санкций в отношении России. По словам Заоралека санкции будут обсуждаться в начале декабря, по данным агентства. В то же время издание The New York Times приводит более полную цитату высказывания главы МИД Чехии, в которой он говорит об обсуждении санкций на саммите ЕС 18-19 декабря.

Ранее о намерении поддержать ужесточение санкций в отношении РФ заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G20 в Австралии заявила, что Евросоюз рассматривает возможность принятия новых санкции в отношении России в финансовом секторе из-за кризиса на Украине.

Последний раз Евросоюз расширял санкции против России в сентябре 2014 года. Тогда были введены ограничения на поставки оборудования и технологий для предприятий нефтяной отрасли, авиастроения и оборонного комплекса, в том числе «Роснефти», «Транснефти», «Газпром нефти» и Уралвагонзавода. Также были ужесточены условия кредитования для российских государственных банков – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах