Примерное время чтения: 1 минута
1455

Россия ограничивает ввоз фруктов и овощей с Украины

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Россельхознадзор сообщил о принятии решения об ограничении поставок растительной продукции с Украины, пишет РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь Россельхознадхора Юлия Трофимова рассказала, что в ведомстве проанализировали статистику поставок продукции с Украины и обнаружили, что в последнее время резко увеличился импорт яблок, груш и томатов. Причем, рост поставок был отмечен после введения Россией ограничений на импорт продукции из стан ЕС.

В ведомстве пояснили, что до сегодняшнего дня ответы на запросы от Госветфитослужбы Украины так и не были получены. Поэтому в Россельхознадзоре склонны полагать, что  увеличение поставок может быть следствием реэкспорта «растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России».  Кроме того, в партиях продукции были обнаружены сельхозвредители. Решение об ограничении вступит в силу в среду.

Кстати, Роспортебнадзор также запретил ввоз сыров с Украины, так как в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения.

Во вторник Россельхознадзор ограничил поставки в страну продукцию Минского мясокомбината. В колбасе эксперты обнаружили геном африканской чумы свиней. Накануне ведомство запретило импорт мясных субпродуктов из Европы. Причиной также стали санитарные нарушения.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах