Примерное время чтения: 2 минуты
2182

Глава «Роснефти» предлагает усилить контроль за «Газпромом»

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил реформировать систему тарифов и усилить контроль над «Газпромом», пишут Ведомости.

В письмах к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву Сечин обращает внимание на то, что «Газпром» допускает независимых производителей к ГТС по своему усмотрению,  при этом, нормативной базы по этому поводу нет. В результате согласование длится месяцами, что ведет к срывам договоров и штрафам. Газ при этом приходится закачивать в хранилища, которые тоже принадлежат монополисту.

«На их использование устанавливаются запретительные тарифы, что делает убыточной торговлю газом при использовании ПХГ. Проверить отсутствие свободных мощностей в трубе, как и обязать «Газпром» обосновывать причины отказа, нельзя», - пишет Сечин.  

Он указал на риски от того, что договоры на транспортировку газа не заключаются более чем на пять лет: месторождения разрабатываются по 30 лет, а контракты с потребителями заключаются на 15–25 лет. Сечин отметил, что транспортировка газа в России дороже, чем в США, Великобритании или Италии – сейчас кубометр стоит два доллара, что невыгодно независимым производителям. В то время как для себя и дочерних предприятий «Газпром» устанавливает более приемлемые цены.

Большая часть российских труб «Газпрома» построена 30 и более лет назад, амортизационные платежи по ним полностью выплачены. Но «Газпром» часто проводит переоценку основных фондов, из-за чего амортизационные платежи, включенные в тариф, ведут к повышению цены.

Для контроля доступа к ГТС и за тарифами «Газпрома» Сечин предлагает создать три специальные комиссии – при правительстве, ФАС и ФСТ.

Напомним, 12 сентября США ввели ограничительные меры против Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и «Газпром нефти». Также санкции коснулись госкорпорации «Ростех». Теперь этим компаниям закрыт доступ на американский рынок капитала.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах