Примерное время чтения: 2 минуты
790

ЦБ РФ изменит систему управления рисками

Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина подписала распоряжение о создании в ЦБ новой системы управления рисками, пишут Известия.

Как пояснили в пресс-службе регулятора, необходимость новой системы обусловлена изменениями в мировой и российской экономиках. Примечательно, что в разработке системы примет участие российское представительство американской компании Oliver Wyman.

Как рассказали в пресс-службе ЦБ РФ, вопрос о пересмотре систем управления рисками возник перед всеми центральными банками развитых стран после кризиса 2008-2012 годов. Выбор консультанта проходил на конкурсной основе из числа организаций, аккредитованных тендерным комитетом Банка России.

Сейчас система управления рисками ЦБ используется для обеспечения сохранности резервных валютных активов, а также при осуществлении операций рефинансирования кредитных организаций. Стоит отметить, что она не раз подвергалась критике, в том числе, со стороны Счетной палаты.

По мнению экспертов, необходимость создания новой системы рисков связана с усилением геополитической напряженности. Как рассказал Известиям экс-замминистра финансов, профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин, скорее всего, смена модели управления рисками связана с введенными против России санкциями и их возможными последствиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах