Примерное время чтения: 1 минута
16272

Украина решила отобрать у России часть имущества бывшего СССР

Москва, 13 августа - АиФ-Москва.

Правительство Украины создало межведомственную группу, которая будет заниматься изучением отстаивания интересов украинского государства для того, чтобы решить вопрос правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР, сообщает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя кабинета министров страны Остапа Семерака.

Он также сказал, что межведомственная группа проведет инвентаризацию всего, что может принадлежать Украине.

На какое имущество СССР претендует Украина →

«Мы дойдем в этом вопросе до конца и заберем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, - вплоть до обращения в суды», - заявил Семерак.

Напомним, ранее, 17 марта министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев подготовит претензии к России по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССР на сумму порядка $80 млрд. Киев считает, что Украина имеет право на 16,37% от всех активов бывшего СССР.

Россия со своей стороны заявила, что для того, что бы начинать переговоры по долгам СССР Украина должна выплатить $20 млрд компенсации. Глава российского государства Владимир Путин считает, что сохранение принадлежности Крыма Украине после распада Советского Союза было равносильно для России «грабежу».

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах