Примерное время чтения: 2 минуты
1040

Эксперт: у Молдавии абсолютно никаких перспектив вступить в ЕС

Москва, 27 июня - АиФ-Москва. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что у Молдавии абсолютно никаких перспектив вступить в Европейский союз, потому что вступление в ЕС слабой страны приведет к новым обязательствам и затратам со стороны членов Евросоюза.

«Естественно, никто их принимать не будет. Для этого и создано восточное партнерство, чтобы они убедились, что включение в Евросоюз слабых стран восточной Европы себе дороже, потому что там они не только берут обязательства, но и приходится нести по отношению к ним обязательства странам западной Европы. Поэтому только восточное партнерство, ассоциация, где эти страны берут на себя обязательства, открывают свой рынок, но никаких обязательств по отношению к ним ЕС не дает», - сказал Жарихин.

Как отметил эксперт, власти Молдавии возможно расчитываю с подписанием соглашений об ассоциации с ЕС «получат какие-то преференции», однако они будут иметь и обязательства, которые нужно будет выполнять.

« Те обязательства, которые у них возникают в связи с этим подписанием, они как-то не рассосется. Каких-то далеко идущих планов у них нет, они рассчитывают на то, что страна бедная, народ тяжело живет, войдут в положении в ЕС, войдут в положении в России и не будут от них требовать выполнение обязательств, и РФ, глядишь, ослабит условия. Видимо, расчет на это», - добавил он.

Соглашение об ассоциации с ЕС планируется подписать 27 июня. Согласно документу, Украина, Молдавия и Грузия войдут в зону свободной торговли ЕС. В этом случае России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока европейских товаров, в частности, через Украину.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах