Примерное время чтения: 2 минуты
1235

Новая жизнь полуострова. Правительство обсудило вопросы развития Крыма

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014 Сюжет Визит премьер-министра Медведева в Крым
Дмитрий Медведев беседует с жителями Севастополя.
Дмитрий Медведев беседует с жителями Севастополя. / Александр Астафьев / РИА Новости

Несмотря на прохладную погоду на улице, в зале совещания атмосфера накалилась. Премьер Дмитрий Медведев назвал такое количество задач, что мало не показалось ни одному из присут­ствующих. В частности, пенсии крымчан должны быть доведены до общероссийского уровня. Первая доплата - в апреле, потом каждый месяц до июля пенсии будут подрастать на 25%. То же касается и зарплат бюджетников. За крымчанами сохранятся все преж­ние социальные выплаты, даже если их нет в законодательстве РФ или их величина превышает российский уровень (например, в Крыму выше стипендии).

Систему обязательного медицинского страхования на полуострове внедрят с 2015 г. Но уже сейчас его жителей обеспечат бесплатной медпомощью. Российские стандарты школьного обучения заработают с 1 сентября, за лето учителя пройдут переподготовку. Выпускники этого года получат российские аттестаты и в вузы смогут по­ступать без ЕГЭ. Со временем в Крыму появится федеральный университет.

На основе комплексного обследования жилфонда нужно провести капремонт, расселение ветхих и аварийных домов, начать развитие ипотечных программ. Необходимо также решить проблему водоснабжения: износ канала из Днепра - 80%. Поручено проанализировать все варианты: водопровод с Кубани, строительство водохранилищ на Таманском полуострове, строительство завода по опреснению морской воды. Крыму требуется и независимое энергоснабжение. Его может обеспечить кабель, проложенный через Керченский пролив, или строительство собственных электро­станций. Помощь получит и сельское хозяйство. В Крым уже направлена партия аграрной техники и горюче-смазочных материалов.

Правительство планирует расширить сеть российских банков на полуострове. Кроме того, Д. Медведев потребовал, чтобы стоимость авиабилета в Крым не превышала 7-8 тыс. руб. А Керченский порт предполагается сделать одним из ключевых в РФ. Министру по делам Крыма Олегу Савельеву поручено разработать федеральную программу по развитию полуострова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах