Примерное время чтения: 4 минуты
789

Из первых уст. «Единая Россия» организует съезд глав сельских поселений

АиФ № 13. Кто пилит сук, на котором сидит Европа 26/03/2014
Доступна ли сельчанам новая техника?
Доступна ли сельчанам новая техника? РИА Новости

Без купюр

Обсуждать проблемы села в столицах без участия самих аграриев пытались долго, но ничего существенного из этого не выходит. И вот скоро о том, что необходимо сделать, чтобы наши сёла развивались, будут говорить в Волгограде на съезде глав сельских поселений, который организует партия «Единая Россия».

​Николай Панков, глава Комитета Государст­венной думы по аграрным вопросам, уверен, что предложения съезда лягут в основу дальнейшей законо­творческой работы партии. 

Дмитрий Романов, «АиФ»: Николай Васильевич, почему для вашей партии так важна тема развития села? 

- Мы неоднократно настаивали на том, что развитие сельского хозяйства должно иметь приоритетный характер. На жителях села лежит важная задача - обеспечение продовольственной безопасности страны, именно так сформулировал её Владимир Путин. Поэтому для нашей партии важно услышать мнение самих сельчан о самых насущных для них проблемах, особенно в связи с членством России во Всемирной торговой организации. Обсуждать эти проблемы будем в прямом диалоге с аграриями, что называется, без купюр.

Круг вопросов, которые будем поднимать в Волгограде, достаточно обширный. Это и посевная, и уборочная нынешнего года, и точечная государст­венная поддержка сельхозпроизводителей, кредитование и страхование агропромышленного комплекса, обеспечение хозяйств горюче-смазочными материалами, приобретение ими техники. 

Справка
На съезд сельских поселений, который состоится 4-5 апреля в Волгограде, приедут представители всех регионов страны. На сегодняшний день о своём участии заявили более 1200 делегатов. По итогам съезда партия «Единая Россия» сформирует пакет законодательных инициатив.

Но, конечно, самое важное - это социальное развитие села, то есть газификация, строительство жилья и дорог, организация культурного досуга сельских тружеников. Мы заинтересованы в том, чтобы сёла жили полноценной жизнью, чтобы жить и работать в них приезжали молодые специалисты, и понимаем: для этого необходимо развивать инфраструктуру. 

С пользой для дела 

- До этого съезда вы вели какую-то работу по развитию села. Какую? 

- «Единая Россия» исходит из принципа приоритетности людей, их образа и качества жизни. От того, есть ли в селе газ, строятся ли новые дома, имеются ли асфальтированные дороги, напрямую зависит, будут люди радоваться жизни или стонать от её тяжести. 

Из общения с аграриями рождаются наши проекты - «Российское село», «Моё село», «Начинающий фермер», «Молодая семья». Это проекты по обустройству сельских территорий, строительству и ремонту спортивных залов в школах, привлечению молодых специалистов - врачей, учителей. Их ведут наши региональные отделения и первичные организации.

- Кто и какую практическую пользу получит по итогам съезда?

- Нам, законодателям, общение с людьми, живущими на селе, даст возможность понять, как решаются те или иные вопросы государственной поддержки, доходит ли помощь государства до тех, кому она адресована. Соответст­венно - очертить круг задач на будущее.

Сельчане тоже могут получить пользу. К примеру, стенды, рассказывающие о наших сельских проектах, будут выставлены на съезде. Каждый делегат сможет, если заинтересуется каким-то проектом, пролоббировать - в прямом смысле слова - участие в нём своей территории, внести конкретные предложения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах