Примерное время чтения: 2 минуты
2663

В России предлагают создать национальную платежную карту

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Предложение о создании единой национальной платежной системы и единой платежной карты под эгидой Центробанка было выдвинуто в комитете Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи в ходе обсуждения ответных мер на санкции США в отношении российских банков, сообщают Известия.

Первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин отметил, что еще год назад предлагал создать национальную платежную карту. Несмотря на то что, переход на такой формат карт займет продолжительное время, однако эффект будет значительным из-за того, что деньги будут вращаться в пределах страны, считает депутат.

«Постепенно на карту с патриотичным названием «Рускарт» или «Роскарт» смогут перейти граждане, которые хотят, чтобы их деньги не зависели от международных политических конфликтов. Эту тему мы обсудим в комитете и сможем подготовить законопроект», - сказал Деньгин.

На сегодняшний день на долю VISA и MasterСard приходится около 85% всех пластиковых карт страны, при этом большинство банков пользуются исключительно этими двумя системами. По мнению законодателей, россияне имеют право альтернативы в виде российской пластиковой карты, которой не будет грозить блокировка в случае санкций извне.

Необходимость создания общероссийской платежной системы возникла после введения санкций со стороны США в отношении банка «Россия» и СМП Банка. В рамках этих санкций платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных «Россией» и СМП Банком. Произошло это из-за того, что обе платежные системы пластиковых карт являются американскими и подчиняются распоряжениям властей США. 

Как Россия может ответить на применение экономических санкций ЕС и США?

Совет Федерации собирается разработать законопроект, согласно которому правительство получит право конфисковывать активы европейских и американских компаний, находящиеся у нас. А что это за активы? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах