Примерное время чтения: 2 минуты
2811

Медведев: Киев задолжал РФ 16 млрд долларов

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совбеза в пятницу,  что харьковские соглашения по газу  между Киевом и Москвой должны быть денонсированы, в связи с чем Украина должна будет выплатить 11 млрд долларов., сообщает агентство Прайм.

По словам главы российского правительства, у России в результате отказа от соглашений с Украиной возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов.

«Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения», — предложил Медведев.

Согласно достигнутым в 2010 году соглашениям, срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлялся с 2017 года на 25 лет. РФ платила за военную базу 97 млн долларов в год, а также предоставляла скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров. К 2013 году общий объем скидки составил 2,7 млрд долларов.

Российский премьер отметил, что данный жесткие меры обусловлены  тем, что документ утратил свою силу, а платеж был совершен.

«И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят», — отметил российский премьер.

По словам главы правительства,  суммарный долг Украины перед Россией составляет 16 миллиардов долларов.

«Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный <…> Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности», — заявил Медведев и предложил рассмотреть эти вопросы.

В сумму долга также входят 3 млрд долларов займа, предоставленного во время кризиса украинскому правительству, а также накопленная задолженность «Газпрома» - порядка 2 миллиардов долларов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах