Примерное время чтения: 7 минут
399

Умнейший человек с фантастической памятью. Коллеги об Александре Починке

Александр Починок
Александр Починок РИА Новости

Известный российский экономист и политик Александр Починок скончался на 57 году жизни от остановки сердца. За свою трудовую деятельность Починок успел поработать депутатом Госдумы, министром по налогам и сборам, главой Минтруда, радио-ведущим и преподавателем. Коллеги вспоминают его как трогательного человека и талантливого экономиста с «фантастической памятью».

От народного депутата до министра труда

Александр Починок родился в Челябинске, где закончил экономический факультет Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола. Также политик учился в аспирантуре Института экономики АН СССР. В 1990 году Починок стал народным депутатом РСФСР.

«Мы познакомились в очень смешной ситуации. На Новом Арбате был приемный пункт для депутатов, и там надо было зарегистрироваться. Когда мы вышли оттуда, мне было понятно, что он депутат, да и ему, наверное, тоже было понятно, что я депутат, мы сели в троллейбус, а там толкучка. И мне прижало дверью локоть, и тогда я понял, что Ахиллесова пята у меня в локте, похоже, что зажало нерв, лицо в общем, у меня исказилось. Надо было посмотреть на бедного Починка, как он засуетился, ему было больнее, чем мне. И так, и сяк он пытался эту дверь открыть, кричал, чтобы водитель открыл дверь. С этого началось наше знакомство. Конечно, если человек себя ведет так, когда другому больно, это вызывает очень большую симпатию», – рассказал АиФ.ru финансовый омбудсмен Павел Медведев.

В 1993-1994 г.г. Починок был замминистра финансов, после чего снова вернулся в Госдуму. Карьера Александра развивалась стремительно: в 1997 году он возглавил Государственную налоговую службу, через год – финансовый департамент аппарата президента, в 1999 году – Министерство по налогам и сборам, а с 2000-2004 гг. занимал пост министра труда и социальной защиты. В 2004 году Починок был помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, затем заместителем полпреда в Южно-Федеральном округе. С 2007 по 2012 гг. работал в Совете Федерации.

Помимо всего прочего Починок преподавал в РЭУ им. Плеханова, Высшей школе экономики, вел передачу «Фискал» на радиостанции «Эхо Москвы».

Руководитель центра экономических стратегий Института экономики РАН, кандидат в мэры Новосибирска Иван Стариков работал с Починком в Госдуме и в правительстве. «Я познакомился с Александром Петровичем в Госдуме, мы вместе были во фракции «Демократический выбор России». Потом оказались вместе в правительстве, я был замминистра экономики, он министром социального развития, министром по налогам. Нас многое объединяло, и не только работа в правительстве и взгляды, но и то, что я и Александр были людьми, которые приехали в Москву, только он из Челябинска, а я из Новосибирской области. Наша с ним дружба продолжалась теперь уже более 20 лет», – поделился Стариков с корреспондентом АиФ.ru.

Знаток вин и коллекционер оловянных солдатиков

Коллеги Александра Починка оценивают его как талантливого экономиста, внесшего огромный вклад в отечественную экономику. Павел Медведев указывает на фантастическую память Починка. «Он много разных вещей совершенно ненужных запоминал, я над ним иногда подтрунивал. Он был любитель-коллекционер сведений о винах, он знал о винах абсолютно всё. И как-то мы с ним вместе были на каком-то приёме в ресторане. И там участников спросили, хотят ли они вино, хозяин ответил, что слышал, что такое вино очень хорошее, принес его, показывает. А Починок говорит: «Нет, это нельзя, оно 75-го года, а вот 76-го года хорошее». Как это можно держать в голове? Но этот вздор абсолютно не вытеснял у него из головы существенные вещи и научные», – вспоминает омбудсмен.

Когда нужно было быстро найти какую-то информацию, коллеги шли в кабинет к Починку с блокнотами и карандашами и получали полноценные данные о производстве или росте ВВП в том или ином году.

30 мая 2013. Александр Починок выступает на заседании кабинета министров РФ в Доме правительства РФ
30 мая 2013. Александр Починок выступает на заседании кабинета министров РФ в Доме правительства РФ. Фото: РИА Новости

Починок был одним из основоположников российской бюджетной системы. В 90-м году, когда составлялся первый бюджет РСФСР, документ занимал всего «четыре странички». «Тогда не умели, не знали как и что делать. Починок был секретарем бюджетной комиссии, очень активным секретарем и, безусловно, во всех делах комиссии принимал участие. Постепенно бюджет превратился в то, что мы сейчас видим, хороший или плохой по существу – это другой вопрос, но то, что это система налажена, в этом нет никакого сомнения», – рассказывает Медведев.

«Починок был одним из самых умных, трогательно интеллигентных людей, с которыми мне довелось встретиться в моей жизни. Мы частенько засиживались у него дома, последний раз это была суббота, солнечный не по-московски день. Собралась большая семья. Мы часа 4 разговаривали о политике, о стране, детях. Это было задолго до тех событий, которые происходят сейчас и происходили, но чувствовалась большая тревога. Аещё запомнилось, что Александр очень любил коллекции деревянных и оловянных солдатиков, они у него повсюду стояли: на полках, на видных местах. Он к ним трогательно, по-детски относился», – говорит Иван Стариков.

Александр Починок на торжественном приеме по случаю 20-летия медиа-холдинга РБК
Александр Починок на торжественном приеме по случаю 20-летия медиа-холдинга РБК. Фото: РИА Новости

«Мы часто жарко спорили. На Красноярском экономическом форуме была дискуссия насчет баланса свободы и справедливости, на которой настаивал я, говоря, что в России невозможно вернуть свободу без справедливости. Починку пеняли на то, что плоская шкала подоходного налога для физических лиц нарушает принципы социальной справедливости. Он не соглашался, спорил, говорил, что для начала нужно из подданных сделать граждан. «Я готов создать и поменять систему администрирования налогов так, чтобы человек получал на руки все деньги без изъятия, а потом собственноручно в кассе отчитывал эти 13% от своих кровных. И вот тогда мы действительно увидим, что люди почувствуют себя реальными налогоплательщиками и гражданами, и у власти не будет возможности шалить с бюджетными деньгами, как мы наблюдаем сейчас», – говорил Починок.

С форума я уехал на день раньше, а 1 марта от Александра пришла смска: «Долой мэра Старикова, злобно посадившего мой самолёт в Новосибирске». Я, честно говоря, не понял, позвонил ему, оказалось, что он в областной больнице, ему стало плохо по дороге в Москву. Слава Богу, здесь он долго не задержался и вернулся в Москву. А в прошлый четверг было заседание Открытого правительства, и он все просил меня заехать к нему после заседания, говорил: «Иван, есть о чём рассказать». Я на один день залетел в Москву и уехал в аэропорт, сказал: «Саш, вот вернусь, обязательно заеду». Если бы знал тогда, что больше его не увижу, сдал бы билет», – резюмирует Стариков.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах