Примерное время чтения: 2 минуты
518

Россия заняла 140-е место в рейтинге экономической свободы

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Россия заняла 140-е место из 179 в индексе экономической свободы американского исследовательского института «Heritage Foundation» и «The Wall Street Journal», оказавшись между Таджикистаном и Бурунди, передает Интерфакс.

По сравнению с прошлым годом уровень экономической свободы в России вырос на 0,8 пункта, до 51,9 пункта. За максимум приняты 100 баллов, означающие наиболее хорошие экономические условия.

Наивысший балл не удалось набрать ни одной стране: лидер рейтинга Гонконг получил 90,1 пункта. На втором месте оказался Сингапур (89,4 пункта), на третьем - Австралия (82 пункта). США оказались на 12-й строчке, Великобритания - на 14-й, Япония - на 25-й.

В итоге из 43 стран европейского региона Россия заняла 41-е место. Эксперты «Heritage Foundation», как и в прошлом году, определили ее в категорию стран с «преимущественно несвободной экономикой».

В свою очередь западные СМИ отмечают, что данные рейтинг в экспертном и научном сообществе вызывает не мало споров и используется по большей части как материал к размышлению. Авторы рейтинга, впрочем, не скрывают выраженного консервативного характера экономического анализа, основанного еще на идеях Адама Смита.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах