Примерное время чтения: 2 минуты
112

Суд арестовал первого фигуранта по «трубному» делу о хищении 3 миллиардов

Москва, 1 декабря – АиФ-Москва. Тверской суд Москвы постановил арестовать на два месяца первого фигуранта уголовного дела о хищении 3 миллиардов рублей в системе ЖКХ Санкт-Петербурга – учредителя ООО «Петроком» Андрея Кадкина, – сообщает РАПСИ.

Ранее сообщалось, что адвокаты предпринимателя просили суд освободить обвиняемого под залог в 48 миллионов рублей, мотивируя это тем что мужчина страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Суд учел это обстоятельство, однако принял во внимание еще и то, что Кадкин имеет заграничный паспорт, открытую шенгенскую визу, обширные связи в правоохранительных органах и большие финансовые возможности.

По версии следствия, группа петербургских чиновников и коммерсантов вступила в преступный сговор и осуществила серию афер, в результате которых были расхищены крупные суммы из городского бюджета. В частности, следователи установили, что городские власти закупили около 600 километров бракованных труб для ремонта магистральных трубопроводов. По данным МВД, OOO «Петроком» выполнило подрядные работы на улицах Коммуны и Киришской, укладывая разбракованные и перемаркированные трубы производства ОАО «Руструбпром». В свою очередь ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило компании средства из городского бюджета.

В ходе заседания суда Андрей Кадкин частично признал свою вину.

По тому же делу также проходят фигурантами глава городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Перотв, уволенный накануне губернатором Петербурга Георгием Полтавченко; директор государственного казенного предприятия «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, заместитель Кадкина Сергей Жуковский и бывший генеральный директор «Петрокома» Алексей Муравьев.

В ходе обысков, проведенных в квартирах фигурантов, было изъято в общей сложности 35 миллионов рублей в различной валюте. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах