Примерное время чтения: 2 минуты
101

Россия оказалась впереди всех по индексу коррупции

Международные эксперты опубликовали доклад, посвященный коррупции в разных странах мира. В этом году на первом месте по данному показателю оказалась Россия. По мнению аналитиков, российские предприниматели в силу привычки чаще других склонны давать или же получать взятки при работе за границей.

Для исследования были отобраны 28 стран на основе объема иностранных прямых инвестиций и объема экспорта, в том числе все страны «большой двадцатки». Предприниматели должны были ответить на следующие вопросы: как часто предлагают взятки госчиновникам для того, чтобы ускорить административные процессы; как часто вы платили или получали взятки?

На втором месте после России по размерам взяточничества оказался Китай, на третьем — Мексика. В десятку самых активных «взяточников и взяткодателей» также входят Индонезия, Объединенные арабские эмираты, Аргентина, Саудовская Аравия, Турция, Индия и Тайвань.

Эксперты отмечают, что наиболее серьезный повод для беспокойства вызывает «ситуация с Китаем и Россией». Присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, говорят они. Поэтому «такой высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию», - передает РБК.

Наиболее низкий уровень коррупции отмечен в Голландии. Бизнесмены этой страны наименее склонны платить или получать взятки за получение преференций, контрактов и т.п.

 

Рейтинг составляется уже в шестой раз. Россия уже не в первый раз оказывается в числе самых коррумпированных стран по данным этого исследования. Самой коррумпированной страной Россия признавалась уже трижды – в 2002, 2006 и 2008 гг.

Самыми проблемными отраслями в этой связи признаны сектор госконтрактов, а также отрасли коммунального хозяйства и строительства. Наименее коррупционной отраслью считается сельское хозяйство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах