Примерное время чтения: 2 минуты
4167

Отменено уголовное дело против чиновников Красногорска

Прокуратура Московской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении первого замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова и других чиновников, подозреваемых в превышении полномочий.

При этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина, прокуратура не вернула материалы уголовного дела в следственное управление СК РФ по Московской области, а направила их в милицию. Это, по словам Маркина, является нарушением существующих норм УПК РФ. На действия прокуратуры Подмосковья будет подана жалоба, отметил Маркин.

Дело было возбуждено по факту незаконного ускоренного оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства «Силанс». В оформлении участвовали чиновники красногорской администрации. Учредителями товарищества, по данным СК РФ, являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД.

По версии следствия, Караулов с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года согласовал аренду земельных участков с ДНП «Силанс». При посредничестве Караулова товарищество арендовало участки общей площадью 20 тысяч квадратных метров на 49 лет. Стоимость участков составляла около 206 миллионов рублей при установленной годовой стоимости их аренды в размере 8 тысяч рублей.

В отношении Караулова и других чиновников администрации района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции по этой статье предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах