Примерное время чтения: 3 минуты
2492

Мафия бессмертна? «Крёстный отец» вновь ушел от ответственности

Джон «Джуниор» Готти, сын своего отца «Тефлонового Дона», вновь вышел сухим из воды. Судебное преследование человека, которому инкриминируют убийства, ограбления, вымогательства, наркоторговлю, прекращено. Экс-лидер легендарного клана Гамбино утверждает, что давным-давно стал почтенным законопослушным человеком, и нью-йоркские полицейские с этим наконец согласились.

Как Бык подставил Дона

В последний раз Готти был арестован в августе 2008 года – его подозревали в вымогательстве трех миллионов долларов у Стивена Сигала. Но Джон, кажется, унаследовал у отца, многолетнего вожака клана Гамбино, удивительный иммунитет к правоохранительным органам. Джона Готти-старшего трижды судили по, казалось бы, неопровержимым обвинениям – и каждый раз он покидал зал суда в сопровождении свиты, а не конвоиров. За это его и назвали «Тефлоновым Доном» – мол, никакие доказательства не липнут к щеголеватому мафиози. И лишь предательство собственного советника, Салваторе «Сэмми Быка» Гравано, привело-таки старшего Готти в тюрьму, где он и провёл десять последних лет своей жизни (как-никак пожизненное заключение без права на освобождение).

Генетический код

После того как Джон Готти все-таки был осуждён, во главе клана встал его сын. Он правил одной из пяти самых могущественных мафиозных семей мира с 1992 по 1998 год, пока и на него не нашлось доказательство с резьбой: за участие в рэкете Джону Джуниору дали 77 месяцев тюрьмы, каковые он и отсидел, после чего вышел на свободу с чистой совестью. По данным полиции, семьёй Гамбино теперь руководят совсем другие люди. Вот только что делать с преступлениями, которые постоянно происходят вокруг отставного мафиози, никто не знает. Тефлоновые гены – штука скользкая, не докопаешься.

Впрочем, на последних судебных разбирательствах Готти обвиняли в основном в старых грехах, совершённых ещё до близкого знакомства крёстного отца с пенитенциарной системой. Но одних свидетелей таинственным образом поразила амнезия, другие за минувшие годы отправились в мир иной, третьи просто растворились на американских просторах.

Господа комиссионеры

Между тем деятельность семьи столь обширна, разнообразна, а главное – незаконна, что на любом её члене, действующем или ушедшем на покой, пробы ставить решительно негде. Наследники легендарного Карло Гамбино наследили везде: тут и рэкет на рынке труда, и азартные игры, и ростовщичество, и вымогательства, и заказные убийства, и ограбления, а также такие технологические преступления, как незаконный сброс высокотоксичного мусора и нарушения в области строительства. Хотя благодаря постоянной опеке со стороны полиции семья потеряла часть былого влияния. Её состав оценивается сейчас в 200–250 человек, что гораздо меньше, чем в «золотые» времена. Тем не менее Гамбино остаются в Комиссии – высшем органе управления итальянской мафии в США. В Комиссии также заседают семьи Бонанно, Дженовезе, Коломбо (они же Профачи) и Луккезе. Итальянская мафия по-прежнему остаётся самой грозной в США, несмотря на все усилия китайцев, мексиканцев и, конечно же, русских. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах