Примерное время чтения: 2 минуты
809

Яровая предлагает сажать за хищение бюджетных средств на 15 лет

Москва, 28 октября – АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в нижнюю палату законопроект об уголовной ответственности за коррупционные преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая актуальность этого законопроекта, очень рассчитываю на то, что согласительные процедуры предоставления отзывов правительством займут максимально короткие сроки», - сказала Яровая. «Во всяком случае, позволю себе высказать свое личное мнение о том, что правоохранители и общество заинтересованы в том, чтобы этот закон появился как можно быстрее», - подчеркнула она.

Документ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн рублей за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей), совершенное организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу. Осужденные за такое преступление в течение 20 лет будут лишены права занимать определенные должности.

Кроме того, вводится дополнительный контроль за расходами должностных лиц, подозреваемых или обвиненных в коррупции.

В законодательство вводятся новые такие понятия, как «коррупционное правонарушение» и «коррупционное преступление», также определен новый состав преступления – «хищение бюджетных средств».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах