Члены правительственной комиссии по контролю за инвестициями из-за рубежа разрешили компаниям из РФ до начала осени осуществить досрочное погашение валютных кредитов, которые выдали иностранные банки, при условии, что размер выплаты составит не меньше 20% от суммы долга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы на сайте Минфина.
В министерстве уточнили, что выплаты банкам РФ по синдицированным кредитам должны идти напрямик, не затрагивая управляющих из-за рубежа из недружественных стран.
Разрешение будет действовать только в том случае, если резидент погасит не менее 20% от долга, в том числе, когда его обязательства исполняет третье лицо. Исключение действует в тех случаях, когда резидент и кредитор из-за рубежа являются взаимозависимыми лицами.
Ранее сообщалось, что в Государственной думе приняли законопроект, разрешающий банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц.
В ЕП усомнились, что Украина сможет выплатить долги по иностранным кредитам
На экс-сотрудницу Первого канала Овсянникову подали в суд из-за кредита
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших от пожаров в Сибири
Путин потребовал, чтобы кредиты для промышленных кластеров не превышали 7%
Путин: долгосрочные кредиты должны быть доступными