Примерное время чтения: 4 минуты
600

Больше чем обучение. ИИ открывает большие перспективы в образовании

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. пресс-служба Сбера

24 октября в кампусе СберУниверситета состоялась IX конференция «Больше чем обучение», посвященная теме «Homo cogitans (человек думающий): шаг в новый этап эволюции человека». В этом году мероприятие приобрело международный масштаб и собрало более 50 спикеров из России, Китая, ЮАР, ОАЭ, Канады и Великобритании.

Конференцию открыл президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Вместе с нейрофизиологом Александром Капланом и экспертом по обучению Ником Шеклтон-Джонсом они обсудили фундаментальные изменения в человеческом мышлении в эпоху ИИ.

Фото: пресс-служба Сбера

«Искусственный интеллект становится новым участником нашей жизни — он помогает человеку осваивать всё больше областей знаний и деятельности, делая это быстрее и точнее. Это требует переосмысления подходов к образованию: темпы развития технологий опережают готовность институтов, и важно не ограничивать, а разумно интегрировать ИИ в процесс обучения, чтобы подготовить человека мыслящего — Homo cogitans — к жизни в новой технологической реальности», — пояснил Греф.

В этом году программа конференции была расширена. Появились новые треки — «Непрерывное образование» и «Высшее образование». Последний организован совместно с НИТУ МИСИС и был посвящен роли университетов в развитии когнитивного потенциала студентов в эпоху искусственного интеллекта.

Фото: пресс-служба Сбера

«Применение ИИ в обучении — одно из самых перспективных направлений. Сегодня проводятся десятки экспериментов, и искусственный интеллект уже лежит в основе всей образовательной экосистемы Сбера. А ключевой компетенцией для сотрудника становится умение работать с искусственным интеллектом», — рассказал Греф.

В панельной дискуссии приняли участие Дмитрий Ливанов (МФТИ), Ирина Мартусевич (НИУ ВШЭ), Илья Обабков (УрФУ) и Дауд Мамий (Адыгейский государственный университет), которые обсудили, какие компетенции — критическое мышление, социальный интеллект и способность решать задачи без готовых алгоритмов — сохранят конкурентное преимущество человека в мире ИИ.

В треке «Развитие организаций» принял участие директор центра индустрии образования Сбербанка Артем Соловейчик, в студийных включениях и параллельных дискуссиях – спикеры Школы 21, Фоксфорда, Нетологии и другие эксперты.

Фото: пресс-служба Сбера

В программе трека также выступили Антон Суворов (РЭШ), Сергей Салихов (НИТУ МИСИС), Сергей Журихин (университет при Правительстве Москвы) и Станислав Страупе (Центр квантовых технологий Сбера).

«Больше чем обучение» — одна из крупнейших конференций в области образования в России, объединяющая лидеров бизнеса, науки и технологий обсуждения будущего обучения в эпоху искусственного интеллекта.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах