Примерное время чтения: 1 минута
928

Полиция заподозрила руководство банка «Траст» в мошенничестве

Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

МВД России сообщило, что в отношении ряда руководства и сотрудников банка «Траст» возбуждено уголовное дело о мошенничестве, передает Интерфакс со ссылкой на представителя ведомства Елену Алексееву.

Полиция полагает, что подозреваемые вступили в сговор с целью хищения обманным путем денежных средств физических и юридических лиц, привлекаемых банком. Деньги, как полагает следствие, выводились по подставным договорам займа на подконтрольные организации, расположенные в других странах, в частности в оффшорах.

Фиктивные договоры заключались с компаниями, созданными на Кипре в 2012-2014 годах. На счета этих компаний было переведено по меньшей мере 7 миллиардов рублей и 118 миллионов долларов. Затем средства распределялись по счетам физических и юридических лиц, входящих в число руководителей банка.

В итоге банк не получил доходы, позволявшие своевременно обслуживать долг по привлеченным кредитам. Кроме того, Агентству по страхованию вкладов был причинен ущерб в особо крупном размере, так как АСВ вынуждено выплачивать задолженность вкладчикам банка.

При этом после объявления санации банка в январе зампред Банка России Михаил Сухов заявил, что величина активов санируемого банка «Траст» существенно меньше величины обязательств: «дыра» в капитале банка составляет десятки миллиардов рублей. После проверки Центробанк обнаружил признаки вывода активов финансовой организации, в которых могло быть замешано руководство банка, а также отдельные сотрудники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах