Примерное время чтения: 1 минута
353

У российских компаний появится налоговая история

Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Федеральная налоговая служба запускает новую программу автоматического контроля, чтобы отслеживать налог на добавленную стоимость, пишут Известия.

Сообщается, что прежняя версия программы уже позволила сэкономить десятки миллиардов бюджетных рублей.

Как рассказал замруководителя ФНС России Даниил Егоров, система сохраняет все счета-фактуры, все сделки, все налоговые декларации плательщиков НДС. Таким образом для каждой компании создается налоговая история и в дальнейшем можно будет отделить добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков.  

«Новая система позволяет отслеживать все цепочки движения товаров, поэтому обнаружить фиктивную сделку ей будет несложно. В этом случае система по электронным каналам связи запросит у налогоплательщика пояснения»,  - рассказал Егоров.

Фирмы-однодневки не смогут объясниться и их счета будут заблокированы. После этого компания сможет внести пояснения или сдать уточненную декларацию. Храниться информация буде пять лет. Компании с низким риском будут освобождены от лишних проверок, акцент будет сделан только на «рискованных» налогоплательщиках.

В будущем планируется, что система сможет обрабатывать данные с кассовых аппаратов и контролировать не только сделки между компаниями, но и с конечным потребителем.

Плоские налоги. Госдума опять отклонила закон о прогрессивной шкале НДФЛ

Государственная Дума отклонила очередной законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. В случае его принятия ставка налога была бы пропорциональна получаемым доходам. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах