Примерное время чтения: 2 минуты
2023

СМИ: топ-менеджеры обанкротившихся банков не смогут продолжить карьеру

Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Зампредседателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, сенатор Николай Журавлев  рассказал о том, что Совфед предлагает законодательно запретить руководителям обанкротившихся банков занимать руководящие посты в действующих банках или ЦБ, пишут Известия.

Сейчас этот вопрос не регулируется законодательно, но у Центробанка есть свой «черный список», которым принято руководствоваться. Однако имена тех, кто входит в этот самый список, не оглашаются. Отмечается, что обычно в него попадают топ-менеджеры, которых заподозрили в преднамеренном банкротстве.

«Необходимо искоренить ситуацию, когда «криминальный менеджмент» переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий», — говорит Журавлев.

В ЦБ, кстати, считают, что давать второй шанс банкирам можно, а вот в случае рецидива к нарушителю следует принимать меры.

По данным Журавлева, доля криминальных банкротств в российской банковской системе может составлять до 80%.

Мнения банкиров и аналитиков по поводу законодательного закрепления пожизненной дисквалификации разделились. Некоторые считают, что пожизненная дисквалификация это слишком серьезное наказание и предлагают оставлять сомнительных топ-менеджеров без работы на определенный срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах