Примерное время чтения: 2 минуты
614

«Налог на здоровье» введут для иностранного фастфуда

Москва, 15 августа - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов подготовил проект закона, который вводит дополнительный налог на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере быстрого питания, пишут Известия.

Для таких компаний депутат предлагает ставку налога повысить до 23% вместо существующих 20%. При этом 4% c прибыли будет перечислено в федеральную казну, а 19% отдадут на откуп субъектов. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс в ближайшее время.

Разработчики законопроекта ожидают, что поправки в кодекс затронут в первую очередь привычные для многих россиян международные сети ресторанов быстрого питания: McDonald’s, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's, Dunkin’ Donuts, Costa Coffee, Baskin Robbins и другие.

«В рядах нашей партии много пожилых людей, которые обеспокоены здоровьем молодого поколения. Я сейчас много езжу по стране, и практически во всех регионах всплывает проблема переизбытка фастфуда. Бабушки жалуются, что внуки променяли их паровые котлетки и пюре на чизбургеры и картофель фри. Медицинские исследования доказали негативное влияние чрезмерного потребления фастфуда на здоровье населения. До 50% всех заболеваний россиян связаны с плохим питанием. Результат — гастрит, пищевая аллергия, панкреатит и еще целый букет недугов. Любителям нездоровой пищи грозит ожирение. В зоне особого риска — дети и подростки», - сказал Игорь Зотов.

По его мнению, в данной ситуации необходимо госрегулирование спроса на фастфуд. Введение дополнительного налога приведет к росту цен на фастфуд, что снизит посещение населением таких ресторанов, считает инициатор проекта.

Заместитель председателя ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев («Единая Россия») поддержал законопроект Зотова, отметив, что такие меры пойдут на пользу молодым людям.

Какие картинки могут появиться на упаковке фастфуда?

Депутаты предлагают размещать на рекламе и упаковке фастфуда информацию о вреде чрезмерного и систематического употребления подобных продуктов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах