Примерное время чтения: 1 минута
390

Взносы для работы Visa и MasterCard могут составить 10% от дневного оборота

Bruno Girin / Flickr.com

Москва, 23 мая – АиФ-Москва. Правительство РФ может получить право на установку размера обеспечительных взносов, которые с 1 июля будут депонировать международные платежные системы Visa и MasterCard.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в финансовых ведомствах.

Как стало известно по итогам переговоров с представителями платежных систем на полях Петербургского форума (ПМЭФ), размер обеспечения для Visa и MasterCard может составить 10% от их дневного оборота, то есть около 100 млн долларов или меньше для каждой.

Согласно принятым в закон о национальной платежной системе поправкам, для продолжения работы в России Visa и MasterCard должны разместить на спецсчетах в Центробанке РФ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту. Соответствующие поправки вступают в силу с 1 июля.

В то же время представители международных платежных систем посчитали такие требования невыполнимыми, а глава Visa заявил, что они могут вынудить компанию перестать работать с Россией. В пятницу стало известно, что правительство РФ предварительно договорилось с Visa и MasterCard об условиях продолжения работы компаний в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах