Примерное время чтения: 3 минуты
3118

Бюджет потеряет около 1 млрд рублей после прекращения лотерей с 1 февраля

Председатель Совета НП «Объединение реализаторов лотерей России» Александр Зибров направил заявление министру финансов РФ Антону Силуанову. В своём письме, копия которого оказалась в распоряжении редакции АиФ.ru, Зибров указывает на поспешность принятия законопроекта и возможные потери для бюджетов различных уровней в сумме около 1 млрд рублей.

Напомним, 1 февраля 2014 года вступают в силу изменения в федеральный закон, регулирующий проведение лотерей на территории России. В частности, согласно поправкам, «проведение региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), выплата, передача или предоставление выигрышей участникам лотерей прекращается до 1 июля 2014 года». С 1 июля в стране будет существовать только два вида лотерей — государственная (её будут проводить только два ведомства — Минспорт и Минфин) и международная (на основании международного договора РФ).

По мнению операторов негосударственных лотерей, подобные поправки негативно скажутся не только на организаторах лотерей, но и на людях, занятых в отрасли, и поступлениях в бюджет.

В своём письме Александр Зибров указывает на то, что негосударственные лотереи, а также региональные государственные лотереи и муниципальные лотереи, попавшие под запрет, осуществляют свою деятельность в рамках закона — на основании разрешения на деятельность сроком на пять лет. Так, сроки ранее выданных разрешений истекут после 1 июля 2014 года в отношении 151 лотереи (срок окончания 2015, 2016, 2017 гг.).

«…не вызывает сомнения, что нанесённый государством ущерб будет возмещаться организаторам лотерей в судебном порядке в соответствии со ст. 16.1 ГК РФ, которая гарантирует, что ущерб, причинённый юридическому лицу правомерными действиями государственных органов, подлежит компенсации. Ответчиком по искам будет выступать государство в лице Министерства финансов РФ», — указывает в своём заявлении Александр Зибров. Согласно приведённым им цифрам, только за период с 1 июля 2014 по 1 июля 2015 года размер исковых требований только известных партнёрству лотерей составит около 6 млрд рублей.

По мнению Александра Зиброва, спешность, с которой принимались изменения в закон, «не позволила всесторонне и объективно оценить все возможные негативные последствия».

«В результате сложилась ситуация, при которой неизбежны прямые потери из бюджета вместо его пополнения, как заявлялось в финансово-экономическом обосновании законопроекта», — пишет Зибров. По его подсчётам, «сумма потерь для бюджетов различных уровней составит около 1 млрд рублей в год». В эту сумму входят налоговые отчисления от задействованных в отрасли 10 тыс. человек, а также от самих операторов негосударственных лотерей.

Со своей стороны, «Объединение реализаторов лотерей России» предлагает законодателям дополнить соответствующую статью закона следующим пунктом: «Проведение региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей осуществляется до истечения срока ранее выданных в установленном порядке разрешений на проведение лотерей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах