Примерное время чтения: 2 минуты
582

Аэропорт «Внуково» в ближайшее время будет приватизирован

Владимир Песня / РИА Новости

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Аэропорт «Внуково» готовится к приватизации, сообщается на сайте правительства РФ.

В тексте документа, разработанном Минэкономразвития, говорится, что в настоящее время Российская Федерация является собственником 74,74% акций ОАО «Аэропорт Внуково» и 25% плюс одна акция ОАО «Международный аэропорт Внуково».

«Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества позволит увеличить объём поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для изменения модели корпоративного управления. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 24 июня 2013 года необходимо проработать вопрос о создании в каждом аэропорту Московского авиационного узла управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования соответствующего аэропорта», - сообщается на сайте правительства.

Для организации и проведения от имени РФ отчуждения находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Международный аэропорт Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково» распоряжением правительства привлекается ООО «Ренессанс Брокер».

«В отношении аэропорта Внуково для консолидации активов наряду с ОАО «Международный аэропорт Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково» рассматриваются такие активы, как ЗАО «Авиационно-топливная компания», ЗАО «Топливно-заправочный сервис», ЗАО «Внуковская инвестиционная компания», ОАО «Внуково-инвест» и ООО «Авиатехинвест», - говорится в документе.

В июне 2013 года Росимущество заявило о возможности полного выхода государства из капиталов столичных аэропортов «Внуково» и «Шереметьево».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах