Банк России прогнозирует снижение российского ВВП к концу 2020 года на 4%, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление регулятора по итогам заседания совета директоров.
В ЦБ отметили, что в IV квартале этого года в восстановлении экономики наблюдается пауза. Однако влияние пандемии на экономические показатели сейчас менее значительное, чем во II квартале в связи с точечным характером ограничительных мер и адаптацией граждан и предприятий к новым условиям.
Напомним, глава РФ Владимир Путин считает, что проблемы в экономике страны, возникшие из-за пандемии коронавируса, должны быть решены в конце 2021 года - первом квартале 2022 года. Такое мнение президент высказал по время ежегодной пресс-конференции.
Также сообщалось, что Всемирный банк улучшил прогноз по развитию российской экономики.
Совфед одобрил закон о российском бюджете на 2021-2023 годы
Мишустин: снижение ВВП РФ по итогам года может быть чуть менее 4%
ВВП России за январь-сентябрь снизился на 3,5% в годовом выражении
ВВП Китая вырос в 2020 году на 0,7%